Programa

del 14 al 17 de septiembre

Consulta en el calendario nuestro programa de eventos para la edición 2017.

Descárgate aquí nuestro programa


16

sabado

septiembre

Títeres de papel (Taller)

País: Eslovenia

Compañía: Papelito Puppet Theatre

Público: A partir de 6 años

Duración: 3 h.

Lugar: Centro Cívico Juan Carlos Calderón

Horario: 11:00 a 14:00 h.


Exposición “Habitantes de Shaoxing”

País: EE.UU

Compañía: Warren King

Público: Todos los públicos (Para visitas de centros educativos contactar con la organización)

Duración:

Lugar: Sala de exposiciones Universidad (E.T.S. Náutica)

Horario: 11:30 a 14:30 h. y 17:00 a 21:00 h

16

sabado

septiembre

Xics del Xurrac

País: España

Compañía: Tombs Creatius

Público: Todos los públicos

Duración:

Lugar: Plaza Porticada

Horario: 12:00 a 14:00 h


El peregrino (La Redonda)

País: Australia

Compañía: BelloAbril Theatre Company

Público: todos los públicos a partir de 6 años (los niños, acompañados de adultos)

Duración: 7 a 10 min

Lugar: La Redonda, Vioño de Piélagos

Horario: 12:00 a 14:30 h

16

sabado

septiembre

Funeeestuff! (Pza. Derechos Humanos)

País: EE.UU

Compañía: Rob Torres

Público: Todos los públicos

Duración: 30 min.

Lugar: Plaza de los Derechos Humanos

Horario: 12:30 h.


Puck Cinema Caravana

País: España

Compañía: Puck Cinema Caravana

Público: Todos los públicos

Duración: 7 min

Lugar: Plaza Pombo

Horario: 17:00 a 20:00 h.

16

sabado

septiembre

Xics del Xurrac

País: España

Compañía: Tombs Creatius

Público: Todos los públicos

Duración:

Lugar: Plaza Porticada

Horario: 17:00 a 21:00 h.


Funeeestuff!

País: EE.UU

Compañía: Rob Torres

Público: Todos los públicos

Duración: 30 min.

Lugar: Anfiteatro del Centro Botín

Horario: 17:00 h.

16

sabado

septiembre

El peregrino

País: Australia

Compañía: BelloAbril Theatre Company

Público: Todos los públicos a partir de 6 años

Duración: 7 a 10 min

Lugar: Jardines de Pereda (Templete de música)

Horario: 17:30 a 20:00 h.


Wegenstreits Guests

País: Austria

Compañía: Irrwisch Theatre

Público: Todos los públicos

Duración: 40 min.

Lugar: Plaza Juan Carlos I

Horario: 18:00 h.

16

sabado

septiembre

Funeeestuff!

País: EE.UU

Compañía: Rob Torres

Público: Todos los públicos

Duración: 30 min.

Lugar: Anfiteatro del Centro Botín

Horario: 19:00 h.


Las tribulaciones de Virginia

País: España

Compañía: Hnos. Oligor

Público: Todos los públicos

Duración: 90 min

Lugar: Salón de actos E.T.S Náutica

Horario: 19:30 h.

16

sabado

septiembre

Wegenstreits Guests (Cañadio)

País: Austria

Compañía: Irrwisch Theatre

Público: Todos los públicos

Duración: 40 min.

Lugar: Plaza Cañadio

Horario: 20:00 h.


Naúfragos

País: España

Compañía: La Industrial Teatrera

Público: Todos los públicos. Aforo limitado

Duración: 60 min

Lugar: Dique de Gamazo

Horario: 20:30 h.

16

sabado

septiembre

El peregrino

País: Australia

Compañía: BelloAbril Theatre Company

Público: Todos los públicos a partir de 6 años

Duración: 7 a 10 min

Lugar: Jardines de Pereda (Templete de música)

Horario: 21:00 a 23:30 h.


Puck Cinema Caravana

País: España

Compañía: Puck Cinema Caravana

Público: Todos los públicos

Duración: 7 min

Lugar: Plaza Pombo

Horario: 21:00 a 24:00 h.

16

sabado

septiembre

A l’Ombre de Coré

País: Francia

Compañía: Bakhus

Público: Todos los públicos

Duración: 45 min

Lugar: Plaza de Numancia (patio del colegio)

Horario: 22:30 h.